Что нужно знать об отчетности по своим зарубежным валютным счетам (вкладам) и как грамотно воспользоваться амнистией капитала

С 1 января 2018 года изменилось понятие валютного резидентства в отношении граждан Российской Федерации. Федеральный закон от 28.12.2017 N 427-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “О валютном регулировании и валютном контроле” признает валютными резидентами всех граждан РФ, без исключений.

Отметим, что резидент РФ имеющий также иное гражданство, рассматривается в РФ как гражданин России.

Статьи

Тренды’ 2018 на рынке торгового финансирования

В конце прошлого года Международная Торговая Палата (ICC) с рядом других международных организаций попытались сделать систематизацию инструментов торгового финансирования, я имею ввиду (Methods of payment), которые на сегодняшний момент используются. Вот они:
1. Авансовый платеж
2. Открытый счет
3. Инкассо
4. Документарный аккредитив
5. Bank Payment Obligation (BPO) – уже популярно в Азиатском регионе

читать далее

Использование «тайного» счета: Гражданин К против ИФНС №19

Недавно из новостей мы узнали, что суд подтвердил правильность наложения ФНС штрафа в 31 млн руб на физлицо за неуведомление о наличии счета в иностранном банке и незаконную валютную операцию. (Решение Измайловского районного суда по делу №12-1029/2017 от 13.10.2017г.)

читать далее

Новости таможенного контроля. №2018/1

В настоящей статье я расскажу о последних изменениях таможенного законодательства в связи с вступлением в силу нового таможенного кодекса ЕАЭС, а так же о “сюрпризах” таможни, подстерегающих всех нас в 2018 году, как граждан, возвращающихся из заграницы с багажом дорогих покупок.

читать далее

5 важных условий, которые проверяют таможенные органы в части валютного контроля

В настоящей статье я расскажу о том, как распределяются полномочия между ФНС РФ и ФТС РФ в области валютного контроля. И, могут ли налоговики и таможенники проверять одни и те же положения внешнеторгового контракта.

читать далее

Тренды’2018 в мировой торговле

Чем нас порадует новый 2018 год? Тем, что мировая экономика, по всей видимости, продолжит расти! По прогнозам Международного валютного фонда (МВФ), рост мирового ВВП в 2018 году составит 3,7% против 3,6% по итогам 2017 года.

читать далее

Как не лишиться должности и не попасть под штрафы, исполняя контракт ВЭД, с умом используя возможности закона. 9 главных требований ФЗ-173 «О валютном регулировании и валютном контроле»

В настоящей статье я расскажу о 9 важных требованиях к совершению валютных операций, нарушение которых повлечет отказ банка в проведении валютного платежа или проверку вашей валютной деятельности налоговой или таможенной службой с последующими санкциями и штрафами.

читать далее